artículo 260 del Código Sustantivo del Trabajo

¿Se debe indexar la primera mesada pensional de la pensión establecida en el numeral segundo del artículo 260 del Código Sustantivo del Trabajo?artículo 260

Sí, porque si bien corresponde al Legislador en ejercicio de su libertad de configuración determinar los mecanismos idóneos para mantener la capacidad adquisitiva de las pensiones, al no haberse dispuesto nada frente al tema en el artículo 260 del Código Sustantivo del Trabajo.

En virtud del derecho constitucional al mantenimiento del poder adquisitivo de las pensiones (artículos 48 y 53 constitucionales); amén de otros mandatos de rango constitucional tales como el principio in dubio pro operario, el principio de solidaridad y la especial protección de las personas de la tercera edad; debe indexarse el salario base para la liquidación de la pensión de jubilación de aquellas personas que se retiran o son retiradas del servicio luego de haber laborado más de veinte años, pero sin haber alcanzado la edad señalada por el numeral primero del artículo 260 del C. S. T., por lo tanto, el salario base para la liquidación de la primera mesada pensional de que trata este precepto, deberá ser actualizado con base en la variación del Índice de Precios al Consumidor, IPC, certificado por el DANE.

Lo anterior no significa que la indexación sea el único mecanismo idóneo para la actualización de las mesadas pensionales que pueda implementarse; pues el Legislador en ejercicio de su libertad de configuración puede acudir a otros criterios; siempre que garantice el mantenimiento del poder adquisitivo de las pensiones mediante la actualización del salario base para su liquidación.

Fuente Normativa

(Sentencia C-862-06 / F2_SC862_06)

Indexación primera mesada pensional

“(…) Al examinar el numeral 2 del artículo 260 del C. S. T. en lo relacionado a la indexación de la primera mesada pensional, la Corte destacó que:

i) no existe norma que regule expresamente cuál debe ser la base de liquidación pensional para las personas que:

  • han sido retiradas
  • o se han retirado voluntariamente del servicio sin haber llegado a la edad requerida

ii) no hay norma alguna que ordene concretamente la indexación de este tipo de pensiones;

iii) ningún precepto prohíbe específicamente la actualización de la primera mesada pensional a esta suerte de extrabajadores.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *