Traslado de Regimen

¿Es posible que una persona realice traslado de regimen pensional si al momento de la solicitud le faltaban más diez años para adquirir la pensión; pero debido a la demora en la respuesta de la entidad encargada de autorizar el traslado; al momento de la respuesta le faltan menos de diez años para pensionarse? ¿Cuál es el tiempo que tienen las entidades para responder? Si es posible el traslado de regimen

Acción de tutela-libre escogencia del régimen pensional.

¿Es procedente la accion de tutela para amparar el derecho a la libre escogencia del régimen pensional? La accion de tutela para amparar el derecho a la libre escogencia del régimen pensional es procedente, por cuanto: 1. Existe regulación expresa para hacer efectivo el derecho al traslado de régimen pensional dispuesto en la Ley 100 de 1993 artículo 13 literal e), esto es, que existen medidas de orden legislativo para hacer

Aportes Extemporáneos – Independientes

¿Es válido el pago de aportes extemporaneos realizados por trabajadores independientes? Los aportes extemporaneos; las cotizaciones efectuadas por el trabajador independiente no dejan de serlo, ni pueden calificarse de nulas o ineficaces por efectuarse en un período que podría llamarse extemporáneo, dado que, de lo establecido por el legislador; las cotizaciones realizadas por esta clase de afiliados no surten efectos retroactivos. En consecuencia, estas cotizaciones no pueden ser tildadas de irregulares,

¿Qué pasa cuando hay cotizaciones extemporáneas?

¿Qué pasa cuando hay cotizaciones extemporaneas? ¿Las cotizaciones extemporáneas hechas por trabajadores independientes, son irregulares, nulas o ineficaces? El pago de las cotizaciones extemporaneas efectuadas por el empleador, significa que realizo el pago por fuera del plazo ordinario establecido legalmente; y antes de que se produzca el siniestro. Antes de que se concrete y materialice el riesgo; no es nulo ni tampoco ineficaz. En ese caso, se reitera, tratándose del

pago extemporáneo de los aportes-independientes

¿El pago extemporaneo de los aportes al sistema pensional por parte de trabajadores independientes, tiene efecto retroactivo? El pago extemporaneo de los aportes por parte de trabajadores independientes no tienen efecto retroactivo, los trabajadores independientes están obligados a efectuar su aporte por períodos mensuales y en forma anticipada; por lo que las novedades que ocurran y no se puedan reportar anticipadamente, se reportarán al mes siguiente, de donde se colige;

Explicación de los Ingresos de un Trabajador Independiente

¿Puede el ISS, pedir al momento del reconocimiento de una pensión, la explicación de los ingresos de un trabajador independiente? Los ingresos de un trabajador independiente: No, dichas explicaciones se deben solicitar en fechas concomitantes a la oportunidad en que se hicieron los aportes; esto por la situación especial de ser los trabajadores independientes quienes declaran ante la Administradora los ingresos sobre los cuales van a efectuar las cotizaciones. Fuente Normativa (Sentencia

Trabajadores Independientes y la Pensión de Prima Media

¿Los trabajadores independientes, tienen libertad para cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima media, con independencia de los ingresos que perciban? Sí, antes de la entrada en vigencia de la Ley 797 de 2003 existía libertad para los trabajadores independientes, por ser afiliados voluntarios al sistema general de pensiones, de cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima

Acuerdo 049 de 1990

¿Cuando una persona beneficiaria del régimen de transición, pretenda pensionarse con el régimen establecido en el Acuerdo 049 de 1990? Es procedente realizar la sumatoria de los tiempos públicos laborados y no pagados al Instituto de Seguros Sociales, a fin de completar el número de semanas exigidas en el Acuerdo, como requisito para acceder a la pensión de vejez? No, porque el régimen previsto en el Acuerdo 049 de 1990, no

Acumular tiempos no cotizados ISS

¿Es posible acumular tiempos no cotizados al Instituto de Seguros Sociales para ser beneficiario de la pensión de vejez de que trata el artículo 12 del Acuerdo 49 de1990? ¿Quiénes pueden hacerlo? En aplicación del principio de favorabilidad los beneficiarios del régimen de transición puedan acumular tiempos no cotizados: Al ISS para ser beneficiarios de la pensión de vejez que trata el artículo 12 del Acuerdo 49 de 1990. Fuente Normativa (Sentencia

Pension ley 33 de 1985

¿Es posible que una persona obtenga la pensión establecida en la ley 33 de 1985 acreditando la suma de tiempo de servicio a entidades estatales no cotizado y aportes al Instituto de Seguros Sociales? ¿Pierde por ello el régimen de transición? Sí en aplicación del principio de favorabilidad: Tan sólo deben cumplirse 20 años de aportes sin perjuicio de la clase de entidad a la cual se haya realizado. Asimismo,

WhatsApp chat