revocatoria directa de un acto administrativo particular-pension

¿Cuándo procede la revocatoria directa de un acto administrativo particular y concreto de carácter pensional? De conformidad con lo establecido por la Corte Constitucional en la sentencia C-835 de 2003, La revocatoria directa sólo procede en la utilización de medios ilegales si se cometió una conducta tipificable en la Ley Penal. En los demás casos la Administración deberá obtener el consentimiento del titular del derecho para revocarlo directamente o, en

se puede revocar pensiones reconocidas irregularmente

¿La administración puede revocar pensiones reconocidas irregularmente, sin informar al titular del derecho? Se pueden revocar pensiones reconocidas irregularmente? Si bien de conformidad con lo establecido en el artículo 19 de la Ley 797 de 2003. Se consagró la potestad oficiosa para que la administración; pueda verificar las presuntas irregularidades que llevaron al reconocimiento de una pensión o una prestación económica; ello no indica, una facultad de la administración para

Cuándo procede la revocatoria directa de una pensión

¿Cuándo procede la revocatoria directa de una pensión? Para darse la revocatoria del acto administrativo de reconocimiento prestacional sin el consentimiento del titular del derecho, debe tipificarse la conducta como delito, aunque no concurran los demás elementos de responsabilidad penal, de tal manera que si se reconoció la prestación con fundamento en documentación falsa o se halla comprobado el incumplimiento de requisitos, basta con que sean constitutivos de conductas tipificadas

no procede la revocatoria directa

¿Cuándo no procede la revocatoria directa de un acto administrativo particular y concreto de carácter pensional? No procede la revocatoria directa de un acto administrativo particular y concreto de carácter pensional, Según lo establecido por la Corte Constitucional en la sentencia C-835 de 2003: Cuando el litigio versa sobre problemas de interpretación del derecho, como por ejemplo: el régimen jurídico aplicable, la aplicación de un régimen de transición, o la

traslado rpm recuperando rt

¿Qué requisitos debe cumplir un afiliado para trasladarse nuevamente al regimen de prima media recuperando el regimen de transición? Los requisitos que debe cumplir un afiliado para trasladarse nuevamente al regimen de prima media con prestación definida sin perder el beneficio del regimen de transición, son los siguientes: 1. Que el afiliado tenga a la fecha de entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones, esto es, al 1 de abril

sentencia t-818 de 2007

¿Se debe dar aplicación a lo establecido en la sentencia t-818 de 2007; dónde se sostuvo que la permanencia en el régimen de transición era un derecho adquirido en cabeza de aquellas personas que cumplían al menos uno de los requisitos establecidos en el artículo 36 de la Ley 100 de 1993? No se debe dar aplicación a lo interpretado en la sentencia t-818 de 2007, porque: 1. Las sentencias

Traslado del régimen de ahorro individual al régimen de prima media

¿Bajo qué circunstancias un afiliado al que le faltan diez años o menos para cumplir la edad para tener derecho a la pensión de vejez, le es permitido trasladarse del regimen de ahorro individual al régimen de prima media? Un afiliado al que le faltan diez años o menos para cumplir la edad para tener derecho a la pensión de vejez, se le permitirá trasladarse de regimen de ahorro individual al

recuperar regimen de transición

¿En qué condiciones una persona que se encuentra afiliada al RAIS puede trasladarse al RPM y recuperar regimen de transición? Las personas que se encuentra afiliada al régimen de ahorro individual puede trasladarse al régimen de prima media y recuperar regimen de transición cuando: Hubieran cotizado durante 15 años o más al entrar en vigencia el sistema de pensiones, tendrán derecho a que se les apliquen las condiciones de tiempo

Se puede negar una solicitud de traslado del Régimen de Ahorro Individual

¿Se puede negar una solicitud de traslado del Régimen de Ahorro Individual al Régimen de Prima Media, a una persona beneficiaria del régimen de transición establecido por la Ley 100 de 1993, por haber superado la edad mínima para acceder a la pensión en el Régimen de Prima Media? No se puede negar el traslado, porque una persona beneficiaria del régimen de transición puede trasladarse en cualquier momento; lo que

Traslado de régimen pensional

¿En qué circunstancias un afiliado al que le faltan diez años o menos para cumplir la edad para tener derecho a la pensión de vejez, le es permitido trasladarse de regimen pensional? Regimen pensional ¿En qué circunstancias le es permitido trasladarse de regimen? Aquellas personas que habiendo cumplido el requisito de 15 años o más de servicios cotizados; al momento de entrar en vigencia el sistema de seguridad social en