Pension de Sobreviviencia Compañero Permanente

¿Tiene derecho a la pensión de sobrevivencia el compañero permanente cuando le pension de sobrevivenciasobreviva al pensionado fallecido un vínculo matrimonial vigente?

En relación con la pensión de sobrevivencia de compañero permanente:

No se niega la calidad de compañero o compañera permanente en relación a una persona con un vínculo matrimonial vigente.

La ley no trae esa restricción, es decir el compañero permanente si tiene derecho.

Lo importante en esos eventos es la vida en común entre compañeros dentro del nuevo concepto de familia.

Ya que la no disolución de esa unión matrimonial anterior, no hace perder el derecho.

 

Soporte Normativo

(Sentencia 40055 de 2011 Corte Suprema de Justicia / F_CSJ_SCL_40055(29_11_11)_2011)

“En caso de convivencia simultánea en los últimos cinco años:

 antes del fallecimiento del causante entre un cónyuge y una compañera o compañero permanente,

la beneficiaria o el beneficiario de la pension de sobrevivencia será la esposa o el esposo.

Si no existe convivencia simultánea y se mantiene vigente la unión conyugal pero hay una separación de hecho, la compañera o compañero permanente podrá reclamar una cuota parte de lo correspondiente al literal a en un porcentaje proporcional al tiempo convivido con el causante siempre y cuando haya sido superior a los últimos cinco años antes del fallecimiento del causante.

La otra cuota parte le corresponderá a la cónyuge con la cual existe la sociedad conyugal vigente…”

«Sin embargo, debe tenerse en cuenta que la restricción establecida en la citada ley no tiene aplicación en el presente caso, como que no mantiene actualmente su vigencia, de suerte que no es pertinente para determinar el derecho a la pension de sobrevivientes de personas fallecidas en vigencia de la Ley 797 de 2003, que es, en consecuencia, la norma vigente.

Y, como se dijo en sede de casación, el artículo 13 de esa ley confiere el derecho a la cuota parte de la pension al cónyuge separado de hecho que mantenga vigente el vínculo matrimonial, mas nada dice respecto de las causas de la separación, ni sobre la culpabilidad en ella, de suerte que, para la Corte, no podría establecerse una causal para la pérdida del derecho como la pregonada por la demandante, pues tal restricción no surge de lo que establece la norma, por más que esa limitación resultare razonable.»

 

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *