¿Qué pasa cuando hay cotizaciones extemporáneas?

¿Qué pasa cuando hay cotizaciones extemporaneas? ¿Las cotizaciones extemporáneas hechas por trabajadores independientes, son irregulares, nulas o ineficaces?

El pago de las cotizaciones extemporaneas efectuadas por el empleador, significa que realizo el pago por fuera del plazo ordinario establecido legalmente; y antes de que se produzca el siniestro. Antes de que se concrete y materialice el riesgo; no es nulo ni tampoco ineficaz. En ese caso, se reitera, tratándose del empleador, sencillamente se producirán las consecuencias jurídicas previstas en el artículo 23 de la Ley 100 de 1993.

Cosa distinta ocurre cuando el aportante no es el empleador sino el trabajador; pues, sus cotizaciones se entenderán hechas para cada período, de manera anticipada y no por mes vencido. Por lo que, las cotizaciones efectuadas por el trabajador independiente no dejan de serlo; ni pueden calificarse de nulas o ineficaces, por efectuarse en un período extemporáneo (cotizaciones extemporaneas) dado que; de lo establecido por el legislador, las cotizaciones realizadas por esta clase de afiliados no surten efectos retroactivos; en consecuencia no pueden ser tildadas de irregulares; habida consideración que siempre se harán para cada período en forma anticipada, y si no se reportan anticipadamente;se reportarán al mes siguiente.

Lo anterior explica, además, que los artículos 23 y 24 de la Ley 100 de 1993 no hayan previsto la aplicación de sanciones moratorias, ni la posibilidad de ejercer en su contra acciones de cobro por parte de las entidades administradoras del sistema.

En ese mismo sentido, el retardo en la aportación del mínimo de las cotizaciones exigidas por el sistema pensional por parte del trabajador independiente, lo que hace es dilatar en el tiempo el reconocimiento de la prestación perseguida y, en situaciones extremas, el dejar de aportar al sistema ese número mínimo, imposibilita el nacimiento del derecho perseguido.

Fuente Normativa

(Sentencia 26728 de 2006 Corte Suprema de Justicia / F1_CSJ_SCL_26728_2006)

Las entidades administradoras de los diferentes regímenes no están obligadas a adelantar las acciones de cobro frente a los aportes en mora de los trabajadores independientes.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat