¿El hijo inválido pierde el derecho a la pensión de sobrevivencia, por contraer matrimonio?

¿El hijo inválido pierde el derecho a la pensión de sobrevivencia, por contraer matrimonio?

El matrimonio de los eventuales beneficiarios de la pensión de sobrevivientes no afecta la posibilidad de consolidar ese derecho; cuando tiene ocurrencia la muerte del causante, si se presenta la dependencia económica a que se refiere el artículo 47 de la Ley 100 de 1993.

Cabe resaltar que la dependencia económica es un hecho real; que se presenta cuando una persona no se procura por sí misma los ingresos necesarios para subsistir, que, por lo tanto, le son suministrados por otra. No se trata, entonces, de una condición jurídica que dependa del estado civil de la persona; sino de una situación cierta y comprobable que se presenta en su vida, con ocasión de la incapacidad para subsistir por sus propios medios.

Por último, es importante considerar el matrimonio de los hijos, en principio, no da lugar a que desaparezca la obligación de alimentos; sino a que se modifique la prelación respecto de las personas a las que se les impone esa carga (primero al cónyuge y si este no puede hacerlo; en segundo lugar a los padres), en el sentido de que los alimentos se deben solicitar según el orden previsto en el artículo 411 del Código Civil.

Luego, el derecho no se extingue en detrimento del hijo que requiere alimentos por el hecho de su matrimonio, en el evento de que:

(i) subsista la imposibilidad de procurarse su propia subsistencia o

(ii) de recibir la ayuda requerida de su cónyuge, porque una de las obvias condiciones para que puedan reclamarse los alimentos es que la persona a quien se le demandan tenga los recursos económicos para suministrarlos.

Fuente Normativa

(Sentencia 36756 de 2010 Corte Suprema de Justicia / F_CSJ_SCL_36756(07_09_10)_2010)

Corte Constitucional

La Corte Suprema de Justicia ha establecido:

que el matrimonio de los eventuales beneficiarios de la pensión de sobrevivientes no afecta la posibilidad de consolidar ese derecho; cuando tiene ocurrencia la muerte del causante, si se presenta la dependencia económica a que se refiere el artículo 47 de la Ley 100 de 1993.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.