¿Es posible la utilización de la excepción de inconstitucionalidad?

¿Puede inaplicarse el requisito de fidelidad al sistema, con el fin de solicitar una pensión de invalidez, cuyos elementos se estructuraron antes de la declaratoria de inexequibilidad de dicho requisito por parte de la Corte Constitucional en la sentencia C-428-09? ¿Es posible la utilización de la excepcion de inconstitucionalidad?

No es posible aplicar la excepcion de inconstitucionalidad frente al requisito de fidelidad al sistema de pensiones porque se desconoce el artículo 20 de la Ley 393 de 1997. Da la posibilidad de utilizar esta figura cuando existe un previo pronunciamiento de exequibilidad por parte del órgano encargado; esto es, la Corte Constitucional o el Consejo de Estado; que son los órganos encargados de definir la constitucionalidad de las normas; de manera abstracta y con efecto erga omnes.

No, porque la norma a la luz de la cual debe analizarse el cumplimiento de los requisitos para acceder a la pensión de invalidez es la vigente al momento de estructurarse dicho estado. Por lo tanto el artículo 1 de la Ley 860 de 2003. en cuanto consagró la fidelidad al sistema de pensiones de al menos el 20% del tiempo transcurrido entre el momento en que el afiliado cumplió 20 años y la fecha de la primera calificación; tuvo pleno vigor y cobijó todos los asuntos que se generaron entre la fecha de su publicación. El 23 de diciembre de 2003 y el 1o de julio de 2009, momento en que fue proferida la sentencia C-428 de 2009 de la Corte Constitucional; que no le dio efecto retroactivo a la inconstitucionalidad de la norma.

Fuente Normativa

(Sentencia 44572 de 2011 Corte Suprema de Justicia/ F_CSJ_SCL_44572(22_11_11)_2011)

Observa la Sala que, al aplicar la excepción de inconstitucionalidad frente al requisito de fidelidad al sistema de pensiones cuando la invalidez de la actora se estructuró el 2 de agosto de 2006, es decir; en el interregno entre la vigencia de la Ley 860 de 2003 y el momento en que fue proferida la decisión de inexequibilidad, que no tuvo efectos hacia el pasado; el Tribunal desconoció que el parágrafo del articulo 20 de la Ley 393 de 1997. No da la posibilidad de echar mano de aquella figura cuando existe un previo pronunciamiento de exequibilidad por parte del órgano encargado, esto es, la Corte Constitucional o el Consejo de Estado; que son los órganos encargados de definir la constitucionalidad de las normas; de manera abstracta y con efecto erga omnes (…)”

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *