consecuencias de negligencias de las administradoras

¿Cuál es la consecuencia de la falta de diligencia de las administradoras de falta de diligenciapensiones en el cobro de cotizaciones?

La consecuencia de la falta de diligencia de las administradoras de pensiones en el cobro de cotizaciones:

Para la pensión de vejez las cotizaciones existentes no pagadas se han de contar provisionalmente; hasta tanto no haya declaración sobre su inexistencia.

El reconocimiento que se hace respecto de quien no se ha efectuado el pago completo de las cotizaciones; no puede tener el mismo carácter del que se hace respecto al que el cubrimiento de los aportes fue total.

Por ello se acude para la efectiva realización del equilibrio financiero del sistema; a que ese reconocimiento se haga de manera provisional, invocando de manera analógica la figura prevista en el artículo 21 del Decreto 656 de 1994. Que impone a las administradoras del régimen de ahorro individual dicho reconocimiento provisional; en los eventos de incumplimiento del plazo para pronunciarse respecto de una solicitud de pensión o cuando el afiliado no disponga de la totalidad de las sumas a que tendría derecho para atender su pensión por falta de cumplimiento oportuno y adecuado de las obligaciones de la administradora.

Para que una deuda se tenga como incobrable, se deben cumplir los supuestos establecidos en el artículos 73 y 75 del Decreto 2665 de 1988.

Fuente Normativa

(Sentencia 41023 de 2011 Corte Suprema de Justicia / F2_CSJ_SCL_41023(14_06_11)_2011)

Consecuencia de la falta de diligencia de las administradoras de pensiones en el cobro de cotizaciones

“(…) Así, entonces, la Sala ha de precisar los alcances de su jurisprudencia sobre las consecuencia de la falta de diligencia de las administradoras de pensiones en el cobro de cotizaciones, a falta de esa declaración las cotizaciones siguen gravitando en la contabilidad de las cotizaciones del afiliado; de diferente manera según el riesgo o de la prestación de que se trate. Para la pensión de vejez las cotizaciones existentes no pagadas se han de contar provisionalmente, hasta tanto no haya declaración sobre su inexistencia.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *