¿Se debe actualizar la primera mesada pensional

¿Se debe actualizar la primera mesada pensional de la pensión de jubilación, cuando la pensión no es reconocida al momento que la persona cumple las semanas de cotización y se retira, sino tiempo después cuando cumple la edad exigida para pensionarse?

Sí se debe actualizar la primera mesada, pues la pensión de jubilación tiene por finalidad garantizar la subsistencia de las personas de la tercera edad en condiciones dignas y justas, además en la pensión de jubilación, el valor de los aportes que el trabajador ha realizado durante su vida laboral permanece en manos de la entidad responsable de su pago, y con el simple rendimiento financiero que producen, mantienen el valor constante en términos de su capacidad de compra o poder adquisitivo. Para dicha actualización se debe considerar la siguiente formula:

índice final

R= Rh x —————–

índice inicial

Donde el valor presente (R) se determina multiplicando el valor histórico, que es el promedio de lo devengado por el trabajador en el último año de servicios, por el guarismo que resulte de dividir el índice final de precios al consumidor certificado por el DANE, vigente en la fecha en que cumplió la edad requerida para pensionarse, por el índice vigente en la fecha de su retiro.

Fuente Normativa

Expediente No. 709-04 de 2005 Consejo de Estado / F_25000-23-25-000-2000-06812-01(0709-04

Indexación primera mesada pensional

“(…) Al examinar el numeral 2 del artículo 260 del C. S. T. en lo relacionado a la indexación de la primera mesada pensional, la Corte destacó que:

i) no existe norma que regule expresamente cuál debe ser la base de liquidación pensional para las personas que han sido retiradas o se han retirado voluntariamente del servicio sin haber llegado a la edad requerida;

ii) no hay norma alguna que ordene concretamente la indexación de este tipo de pensiones;

iii) ningún precepto prohíbe específicamente la actualización de la primera mesada pensional a esta suerte de extrabajadores.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *