Explicación de los Ingresos de un Trabajador Independiente

¿Puede el ISS, pedir al momento del reconocimiento de una pensión, la explicación de los ingresos de un trabajador independiente?

Los ingresos de un trabajador independiente:

No, dichas explicaciones se deben solicitar en fechas concomitantes a la oportunidad en que se hicieron los aportes; esto por la situación especial de ser los trabajadores independientes quienes declaran ante la Administradora los ingresos sobre los cuales van a efectuar las cotizaciones.

Fuente Normativa

(Sentencia 37361 de 2011 Corte Suprema de Justicia / F2_CSJ_SCL_37361(02_08_11)_2011)

Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia ha establecido que:

1. Antes de la entrada en vigencia de la Ley 797 de 2003 existía libertad para los trabajadores independientes, para cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima media, con independencia de los ingresos que percibieran, pero ahora por lo previsto en el artículo 6 de la Ley 797 de 2003, esta clase de trabajadores debe cotizar guardando correspondencia con los ingresos efectivamente percibidos.

2. Las explicaciones sobre los ingresos de un trabajador independiente se deben hacer en fechas concomitantes a la oportunidad en que se hicieron los aportes.

Una persona demandó al Instituto de Seguros Sociales con el fin de obtener la reliquidación de la pensión de vejez; de conformidad con las cotizaciones efectivamente realizadas por ella y recibidas por el Instituto. El Instituto negó la reliquidación argumentando que faltaron los soportes de sus ingresos como trabajadora independiente; que justifique la base del ingreso para una pensión tan alta.

“(…) En todo caso, era en fechas concomitantes a la oportunidad en que se hicieron los aportes en que el Instituto demandado debió exigir la explicación de sus ingresos y no después de varios años de efectuadas las cotizaciones y de haberlas aceptado sin reparo; esto por la situación especial de ser los trabajadores independientes quienes declaran ante la Administradora los ingresos sobre los cuales van a efectuar las cotizaciones. (…)”

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat