pago extemporáneo de los aportes-independientes

¿El pago extemporaneo de los aportes al sistema pensional por parte de trabajadores independientes, tiene efecto retroactivo?

El pago extemporaneo de los aportes por parte de trabajadores independientes no tienen efecto retroactivo, los trabajadores independientes están obligados a efectuar su aporte por períodos mensuales y en forma anticipada; por lo que las novedades que ocurran y no se puedan reportar anticipadamente, se reportarán al mes siguiente, de donde se colige; que las cotizaciones realizadas por esta clase de afiliados, no surten efecto retroactivo.

Es por ello que, tratándose de trabajadores independientes el artículo 23 de la Ley 100 de 1993; no consagra sanción moratoria por la no consignación de los aportes dentro de los plazos señalados para ese fin; tampoco aplica lo previsto por el artículo 24 de la Ley 100 de 1993. Las entidades administradoras de los diferentes regímenes no están obligadas a adelantar las acciones de cobro a que se refiere la preceptiva en cuestión; pues esta precisa que la acción se adelantará por el incumplimiento de las obligaciones del empleador, sin que incluya a los trabajadores independientes que no sufraguen los aportes dentro del plazo señalado para el efecto.

Por lo anterior es que la entidad administradora deberá imputar siempre los pagos a mensualidades futuras en los términos y oportunidades de que trata el Decreto 1406 de 1999.

Fuente Normativa

(Sentencia 36648 de 2012 Corte Suprema de Justicia / F_CSJ_SCL_36648(21-02-12)_2012)

“(…) Como los aportes efectuados constituyen una de las fuentes de los recursos financieros que sostienen y hacen viable el sistema; el afiliado deberá sufragar las cotizaciones dentro del término que para el efecto señale la ley. (…) Así, el trabajador independiente se constituye en el interesado directo del aporte de sus cotizaciones al sistema de pensiones; para que en el evento de presentarse la contingencia; la entidad encargada a la que se encuentre afiliado, le conceda las acreencias que le puedan corresponder. Por ello, esos trabajadores independientes están obligados a efectuar su aporte “por períodos mensuales y en forma anticipada”

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat