¿Se puede limitar a favor de las parejas heterosexuales?

¿Se puede limitar a favor de las parejas heterosexuales los beneficios de la protección en materia de pensión de sobrevivientes?

No se puede limitar a favor de las parejas heterosexuales los beneficios de la protección en materia de pensión de sobrevivientes.

Porque no existe un fundamento razonable y objetivo suficiente para explicar el trato desigual frente a las parejas homosexuales. Por lo tanto, también serán beneficiarias de la pensión de sobrevivientes las parejas permanentes del mismo sexo.

Cuando sea acreditada en los términos señalados en la sentencia C-521 de 2007 para las parejas heterosexuales.

Fuente Normativa

(Sentencia C-336-08 / F_SC336_08)

Corte Constitucional

La Corte Constitucional condicionó los artículos 47 y 74 de la Ley 100 de 1993. Para que se entendiera que los beneficios de la pensión de sobrevivientes se extienden a parejas del mismo sexo, y su condición sea acreditada en los términos señalados en la sentencia C-521 de 2007 para las parejas heterosexuales:

1. No se puede negar el reconocimiento de la pensión de sobrevivientes a parejas del mismo sexo; argumentando que para el momento del fallecimiento, legalmente no era viable que aquellas accedieran a dicha prestación social; pues ocurrió antes de proferida la sentencia C-336 de 2008. Ya se violaría los derechos de las parejas del mismo sexo.

Si bien por razones históricas, culturales y sociológicas la Constitución Política de 1991 no hace alusión expresa a los derechos de los homosexuales; ello no significa que éstos puedan ser desconocidos dado que:

Dentro del ámbito de la autonomía personal, la diversidad sexual está claramente protegida por la Constitución; precisamente porque la Carta, sin duda alguna, aspira a ser un marco jurídico en el cual puedan coexistir las mas diversas formas de vida humana.

La pensión de sobrevivientes, antes denominado derecho a la sustitución pensional, ha sido definida como una de las expresiones del derecho a la seguridad social siendo una prestación que se genera a favor de las personas que dependían económicamente de otra que fallece

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *