¿Se puede otorgar una pensión de sobrevivencia a la madre?

¿Se puede otorgar una pensión de sobrevivencia a la madre de una persona fallecida; sólo por el hecho de ser madre cabeza de familia, con hijos a cargo?

No se puede otorgar una pensión de sobrevivencia a la madre de una persona fallecida; sólo por el hecho de ser madre cabeza de familia, con hijos a cargo:

Porque el artículo 47 de la Ley 100 de 1993, no cualifica o discrimina a los padres del causante en su posición respecto de la jefatura de la familia; simplemente exige la existencia de un vínculo de dependencia económica con éste, por consiguiente:

  • No tendrán aptitud jurídica para aspirar a la prestación de supervivencia aquellos padres que fueren económicamente independientes.
  • O que dependieren en tal aspecto de otro miembro del grupo familiar.

Lo anterior por cuanto no cabe considerar dentro de esta modalidad de protección a otras personas o familiares del fallecido que pudieran servirse de manera indirecta o eventual de su patrimonio, pues es requisito sine qua non para que ella surja a la vida jurídica, la afectación inmediata y ostensible que a su supervivencia genera la interrupción del flujo de recursos económicos que regularmente el causante les proveía, la cual sólo es entendible de quienes en su núcleo familiar dependían directamente de éste de acuerdo al orden previsto en la ley.

Por lo tanto, el estatus de mujer o madre cabeza de familia no trasluce por sí mismo la condición de dependiente económico; y menos del causante de la prestación por muerte; y a su través no es tampoco dable que quienes de ella dependen; como lo pueden ser, entre otros, los hermanos del causante, aspiren a la obtención de la pensión de sobrevivientes, por ser claro que en los órdenes de beneficiarios a que alude el artículo 47 de la Ley 100 de 1993; los hermanos sólo pueden pretender la prestación directamente:

  • y siendo inválidos,
  • a falta de cónyuge, compañero o compañera permanente,
  • padres
  • e hijos con derecho.

Fuente Normativa

(Sentencia 35991 de 2011 Corte Suprema de Justicia / F_CSJ_SCL_35991(15_02_11)_2011)

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *