Edad de hijo discapacitado

¿Qué edad debe tener un hijo discapacitado para que su padre o madre pueda pensión especial de madreacceder a la pensión especial de madre o padre de hijo discapacitado?

Para acceder a esta pensión especial de madre o padre de hijo discapacitado:

No se debe considerar la edad del hijo discapacitado.

Temiendo en cuenta que el fin de la norma es precisamente facilitar la rehabilitación del hijo discapacitado.

Lo propio es que ese proceso de rehabilitación pueda continuar en el tiempo, sin considerar la edad del hijo.

Hasta que el hijo pueda culminar su proceso e integrarse a la sociedad.

Fuente Normativa

(Sentencia C-227-04 / F2_SC227_04)

“(…) En este punto es importante precisar que el Legislador tiene un margen de configuración normativa en el desarrollo de los derechos en su dimensión prestacional, en lo relacionado con los ámbitos del derecho que se regularán y con los grupos que se pueden beneficiar inicialmente.

Con todo, esta Corporación considera importante anotar que, en todo caso, ese espacio de configuración cuenta por lo menos con dos límites en relación con los sectores por beneficiar, a saber:

primero, que la categoría para demarcar el grupo no puede responder a ninguno de los criterios sospechosos contenidos en el inciso segundo del artículo 13 de la Constitución.

A no ser que se persiga establecer una diferenciación positiva en favor de grupos tradicionalmente marginados o discriminados.

segundo, que entre los grupos favorecidos se incluya a los que más requieren del beneficio:

Por su condición de debilidad, exclusión y vulnerabilidad (C.P., arts. 1 y 13). (…)”

La madre trabajadora cuyo hijo menor de 18 años padezca invalidez física o mental, debidamente calificada y hasta tanto permanezca en este estado y continúe como dependiente de la madre.

Tendrá derecho a recibir la pensión especial de vejez a cualquier edad, siempre que haya cotizado al Sistema General de Pensiones cuando menos el mínimo de semanas exigido en el régimen de prima media para acceder a la pensión de vejez.

Este beneficio se suspenderá si la trabajadora se reincorpora a la fuerza laboral.

Si la madre ha fallecido y el padre tiene la patria potestad del menor inválido:

Podrá pensionarse con los requisitos y en las condiciones establecidas en este artículo.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *