¿Se puede exigir como condición para acceder al reconocimiento…

¿Se puede exigir como condición para acceder al reconocimiento y pago de la pensión de sobrevivientes de parejas del mismo sexo la declaración de unión marital de hecho ante notario firmada por el causante y el solicitante?

No se puede exigir como condición para acceder al reconocimiento y pago de la pensión de sobrevivientes de parejas del mismo sexo la declaración de unión marital de hecho ante notario firmada por el causante y el solicitante; ya que se impondría una carga probatoria imposible de cumplir por cuanto suele ocurrir que uno de los compañeros permanentes muere sin que haya podido la pareja acudir ante notario para acreditar la unión. En este orden, es posible probar la unión con pruebas pertinentes y conducentes; como lo es, la declaración extraprocesal de terceras personas ante notario.

Fuente Normativa

(Sentencia T-592-10 / F2_ST592_10)

Corte Constitucional

La Corte Constitucional condicionó los artículos 47 y 74 de la Ley 100 de 1993. Para que se entendiera que los beneficios de la pensión de sobrevivientes se extienden a parejas del mismo sexo; cuya condición sea acreditada en los términos señalados en la sentencia C-521 de 2007 para las parejas heterosexuales, ha establecido:

1. No se puede negar el reconocimiento de la pensión de sobrevivientes a parejas del mismo sexo; argumentando que para el momento del fallecimiento, legalmente no era viable que aquellas accedieran a dicha prestación social; pues ocurrió antes de proferida la sentencia C-336 de 2008; ya se violaría los derechos de las parejas del mismo sexo.

2. No se puede exigir como condición para acceder al reconocimiento y pago de la pensión de sobrevivientes de parejas del mismo sexo la declaración de unión marital de hecho ante notario firmada por el causante y el solicitante; ya que es un requisito imposible de cumplir por cuanto suele ocurrir que uno de los compañeros permanentes muere sin que haya podido la pareja acudir ante notario para acreditar la unión.

“con miras a la protección inmediata y efectiva del derecho fundamental vulnerado; y para allegar al proceso de revisión de tutela elementos de juicio relevantes; el Magistrado sustanciador, si lo considera conveniente, decretará pruebas”

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *