traslado rpm recuperando rt

¿Qué requisitos debe cumplir un afiliado para trasladarse nuevamente al regimen de prima media recuperando el regimen de transición?

Los requisitos que debe cumplir un afiliado para trasladarse nuevamente al regimen de prima media con prestación definida sin perder el beneficio del regimen de transición, son los siguientes:

1. Que el afiliado tenga a la fecha de entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones, esto es, al 1 de abril de 1994; o a la fecha en que haya entrado en vigencia en el respectivo nivel territorial lo siguiente; de quince (15) años de servicios cotizados para la pensión de vejez, equivalentes a setecientas cincuenta (750) semanas.

2. Igualmente que traslade al ISS todos los aportes para pensión que haya acumulado en su cuenta de ahorro individual.

3. Al mismo tiempo que el ahorro efectuado en el Regimen de Ahorro Individual con Solidaridad (aportes voluntarios y obligatorios); incluidos sus rendimientos y el valor correspondiente del Fondo de Garantía de Pensión Mínima del referido regimen; según lo previsto en el artículo 7 del Decreto 3995 de 2008. Es decir que no resulte inferior al monto total que habría obtenido; en caso que hubiere permanecido todo el tiempo en el Régimen de Prima Media con Prestación Definida.

Fuente Normativa

(Expediente No. 1095-07 Consejo de Estado / F_11001-03-25-000-2007-00054-00(1095-07))

Frente a este último requisito, la sentencia SU-062 de 2010 de la Corte Constitucional permite lo siguiente:

Permite que el afiliado que no cumpla este último requisito consigne a favor del Seguro Social o la entidad que administre el regimen de prima media; el valor de la diferencia entre el valor acumulado en la Administradora de Pensiones y el monto total del aporte legal correspondiente en caso que hubiera permanecido en el régimen de prima media. En la Circular Externa No. 006 de 2011 de la Superintendencia Financiera se hace mención a estos requisitos y se establecen dos meses como plazo razonable para el pago de tal diferencia; sin perjuicio que las entidades de pensiones establezcan uno diferente.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat