revocatoria directa de un acto administrativo particular-pension

¿Cuándo procede la revocatoria directa de un acto administrativo particular y concreto de carácter pensional?

De conformidad con lo establecido por la Corte Constitucional en la sentencia C-835 de 2003, La revocatoria directa sólo procede en la utilización de medios ilegales si se cometió una conducta tipificable en la Ley Penal. En los demás casos la Administración deberá obtener el consentimiento del titular del derecho para revocarlo directamente o, en su defecto, solicitar la nulidad de su propio acto ante la Jurisdicción Contenciosa Administrativa.

Fuente Normativa

(Expediente No. 0882-11 de 2011 Consejo de Estado / F_25000-23-25-000-2004-06961-01(0882-11)

La revocatoria de los actos administrativo (de reconocimiento pensional, consagrada en el artículo 19 de la ley 797 de 2003) se limitó a la utilización de medios ilegales refiriéndolo exclusivamente a la comisión de una conducta tipificable en la Ley Penal.

En los demás casos la Administración deberá obtener el consentimiento del titular del derecho para revocarlo directamente o; solicitar la nulidad de su propio acto ante la Jurisdicción Contenciosa Administrativa. En el sub-júdice, CAJANAL profirió la Resolución No. 33905 de 27 de diciembre de 2002; que revocó la Resolución No. 6285 de 1996; por la cual había sido reconocida la pensión gracia del demandante sin que mediara su consentimiento previo; evidentemente resulta apartada de la Ley, por lo que tiene razón el A quo al concluir que

“(…) De conformidad con lo anterior y si bien se declarará la nulidad de los actos acusados; al probar el actor que se incurrió en violación directa de la ley que consagra el procedimiento para la procedencia de la revocatoria directa de actos de carácter particular y concreto; no se puede acceder al restablecimiento del derecho.

Por lo que la demandada no está obligada a reanudar el pago de la pensión gracia (…)”.

La pensión gracia se causa únicamente para los docentes que cumplan 20 años de servicio en colegios del orden Departamental; Distrital o Municipal, sin que sea posible acumular tiempos del orden Nacional. En esas condiciones, el tiempo de servicio acreditado (21 años, 5 meses y 21 días) no es útil para efectos de acceder a la pensión gracia, porque como ya se dijo, fue en establecimientos educativos Nacionales.

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *