Acumular tiempos no cotizados ISS

¿Es posible acumular tiempos no cotizados al Instituto de Seguros Sociales para ser beneficiario de la pensión de vejez de que trata el artículo 12 del Acuerdo 49 de1990? ¿Quiénes pueden hacerlo?

Tiempos no cotizados

En aplicación del principio de favorabilidad los beneficiarios del régimen de transición puedan acumular tiempos no cotizados:

Al ISS para ser beneficiarios de la pensión de vejez que trata el artículo 12 del Acuerdo 49 de 1990.

Fuente Normativa

(Sentencia T-637-11 / F_ST637_11)

Esta corporación en la sentencia T- 1083 de 2001 considero:

RATIO DECIDENDI [TEXTUAL].

Posibilidad de acumular tiempos de servicios cotizados en el ISS y por fuera de él; por lo que para reunir el número de semanas necesarias para obtener la pensión de vejez de que trata el artículo 12 del acuerdo 049 de 1990“(…)

4.1. En reiteradas oportunidades el ISS ha sostenido que los beneficiarios del régimen de transición deben haber cotizado todo el tiempo de servicios requerido; únicamente a ese instituto; sin embargo al aplicar el principio de favorabilidad; la Corte Constitucional ha reconocido que es posible la acumulación de tiempos no cotizados al ISS. (…) así que a modo de conclusión, la Corte Constitucional ha permitido que los beneficiarios del régimen de transición puedan acumular tiempos no cotizados al ISS para ser beneficiarios de la pensión de vejez que trata el artículo 12 del Acuerdo 49 de 1990. Para esta Corporación una interpretación diferente generaría el desconocimiento de los beneficios del régimen de transición. (…)”

“La controversia sobre el reconocimiento de los derechos pensionales adquiere la dimensión de un problema constitucional cuando su no reconocimiento viola o amenaza violar derechos fundamentales diversos entre ellos el derecho de igualdad ante la ley como por ejemplo:

  • el derecho a la familia o su protección especial y
  • los derechos fundamentales de los niños,

y los medios judiciales no son eficaces para su protección teniendo en cuenta las circunstancias particulares del actor; o la intervención del juez constitucional se hace necesaria para impedir la ocurrencia de un perjuicio irremediable.”

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat