Trabajadores Independientes y la Pensión de Prima Media

¿Los trabajadores independientes, tienen libertad para cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima media, con independencia de los ingresos que perciban?

Sí, antes de la entrada en vigencia de la Ley 797 de 2003 existía libertad para los trabajadores independientes, por ser afiliados voluntarios al sistema general de pensiones, de cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima media, con independencia de los ingresos que percibieran, con el único límite de que el ingreso base no fuera inferior al salario mínimo ni superior a 20.

Pero el artículo 6 de la Ley 797 de 2003 previó que esta clase de trabajadores debía cotizar guardando correspondencia con los ingresos efectivamente percibidos; por lo que actualmente no es posible que coticen con independencia de sus ingresos.

Fuente Normativa

(Sentencia 37361 de 2011 Corte Suprema de Justicia / F1_CSJ_SCL_37361(02_08_11)_2011)

ARTÍCULO 4o. INGRESO BASE DE COTIZACIÓN

(…)

La base de cotización de los trabajadores independientes se calculará sobre los ingresos que estos declaren a la entidad a la cual estén afiliados; mientras el Gobierno Nacional reglamenta el sistema de presunción de ingresos que trata el parágrafo 2o del artículo 204 de la Ley 100 de 1993. Todas las cotizaciones que efectúen estos afiliados:

se entenderán hechas para cada periodo, de manera anticipada y no por mes vencido.

(…).

Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia ha establecido que:

1. Antes de la entrada en vigencia de la Ley 797 de 2003 existía libertad para los trabajadores independientes; para cotizar para los riesgos de invalidez, vejez y muerte en el régimen de prima media; con independencia de los ingresos que percibieran; pero ahora por lo previsto en el artículo 6 de la Ley 797 de 2003; esta clase de trabajadores debe cotizar guardando correspondencia con los ingresos efectivamente percibidos.

2. Las explicaciones sobre los ingresos de un trabajador independiente se deben hacer en fechas concomitantes a la oportunidad en que se hicieron los aportes.

 

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp chat